Das Dorf Albinen am Hang, im Wallis

Sie müssen sich nicht mehr um Ihre Parzellen sorgen

Kadastra tut es für Sie

An jedem Werktag durchsucht Kadastra das Amtsblatt des Kantons Wallis für Sie. Betrifft eine Publikation die Umgebung Ihrer Parzellen oder Ihre Gemeinde, werden Sie benachrichtigt.

In der Schweiz entwickelt und gehostet

Foto: Onepau · CC BY-SA 4.0, über Wikimedia Commons

Sehen Sie es in Aktion.

Eine Parzelle, ein Radius von 100 m, eine Publikation. Von der Erfassung bis zur Meldung, in fünf Schritten.

Wählen Sie einen Schritt, um dort zu bleiben und ihn in Ruhe anzusehen.

KadastraGrundstücksüberwachung
Meine Parzellen Meldungen1
Parzelle hinzufügen Speichern
✓ Parzelle gespeichert Gespeicherte Parzellen
Gemeinde A · Parzelle Nr. 1234 Überwachungsradius: 100 m
Auswertung des Amtsblatts 96 an diesem Freitag erfasste Publikationen Jede wird auf der Karte verortet und mit Ihrem Radius verglichen.
Treffer
! Ein Baugesuch liegt innerhalb Ihres Radius von 100 m.
Auswertung von Kadastra Überwachte Parzelle: Gemeinde A Nr. 1234
Amtlicher Inhalt Baugesuch · Erweiterung eines Gebäudes, Gemeinde A Richtwert: 30 Tage ab Publikation. Massgebend ist allein der amtliche Text.
Amtliche PublikationPDF
Fiktive Karte der Gemeinde A Kadastra liest das Amtsblatt
Kadastraheute Morgen Neue Publikation in der Nähe Ihrer Parzelle 1234 Baugesuch, innerhalb Ihres Radius von 100 m.
Fiktive Karte · Beispieldaten
Was überwacht Kadastra für Sie?

Was Ihre Parzelle betreffen kann.

Vier Arten amtlicher Publikationen, an jedem Werktag erfasst.

Baugesuche In Ihrer Umgebung Alle im Kanton Wallis. Beim Nachbarn, auf der anderen Strassenseite: alles, was in den von Ihnen eingestellten Überwachungsradius fällt.
Nutzungspläne und Reglemente In Ihrer Gemeinde Einzonung, Dichte, Höhe. Was darüber entscheidet, was Sie morgen bauen dürfen.
Enteignungen In Ihrer Gemeinde Strasse, Leitung, öffentliches Werk: wenn das Gemeinwesen Land benötigt.
Grundbuch und amtliche Vermessung In Ihrer Gemeinde Neue Pläne, neue Parzellennummern, allgemeine Bekanntmachungen zur Raumplanung.
Fiktive Karte der Gemeinde A
1234 Kadastra durchkämmt die Karte
BaugesuchRue du Centre · Neues Einfamilienhaus NutzungsplanGebiet Les Vergers · Einzonung BaugesuchChemin des Prés · Garage BaugesuchErweiterung eines Nachbargebäudes
Mit Ihren Parzellen verglichen Ausserhalb Ihres Radius Ihre Gemeinde Ausserhalb Ihres Radius In Ihrem Radius · Meldung

Warum Kadastra?

1 Keine Überraschungen Sie erfahren von einem Vorhaben nebenan bei seiner Publikation, nicht am Tag, an dem die Baustelle eingerichtet wird.
2 Informiert bleiben Zonen, Reglemente, Vermessung: was sich in Ihrer Gemeinde und in Ihrer Umgebung ändert.
3 Zeit zum Reagieren Sie werden bei der nächsten Auswertung benachrichtigt, mit dem Link zur amtlichen Publikation.
4 Zeitgewinn und Ruhe Schluss mit dem Durchblättern des Amtsblatts: die Überwachung hängt nicht mehr von Ihrer Aufmerksamkeit ab.

Abonnemente.

Ein Preis pro Parzelle, umso tiefer, je mehr Sie überwachen. Die ersten 14 Tage sind kostenlos, danach wird das Abonnement einmal pro Jahr verrechnet, inklusive MWST.

14 Tage kostenlos

22.80 CHF pro Jahr

also CHF 1.90 pro Monat

Nächste Parzelle: +CHF 1.80 pro Monat (+CHF 21.60 pro Jahr)

Heute: CHF 0. Danach CHF 22.80 für das Jahr, abgebucht am Ende der 14 Testtage.

14 Tage kostenlos, einmal pro Person. Ohne Kündigung Ihrerseits vor dem Ende der Testphase wird das Jahresabonnement automatisch abgebucht. Mit wenigen Klicks unter «Mein Konto» kündbar.

Der Preis jeder Parzelle

Parzellen Letzte Parzelle (CHF pro Monat) Total (CHF pro Jahr) Also (CHF pro Monat)
1 Parzelle1.9022.801.90
2 Parzellen1.8044.403.70
3 Parzellen1.7064.805.40
4 Parzellen1.6084.007.00
5 Parzellen1.50102.008.50
6 Parzellen1.40118.809.90
7 Parzellen1.30134.4011.20
8 Parzellen1.20148.8012.40
9 Parzellen1.10162.0013.50
10 Parzellen1.00174.0014.50

Mehr als 10 Parzellen, oder Parzellen, die Sie für Dritte überwachen? Kadastra Pro entdecken

Kadastra Pro

Sie sind eine Immobilienverwaltung oder -agentur?

Kadastra Pro überwacht Ihr gesamtes Portfolio. Jede Woche mehrere Stunden manueller Recherche gespart.

Pro-Team kontaktieren Allgemeine Geschäftsbedingungen von Kadastra Pro
Portfolio-Import Alle Ihre Parzellen auf einmal, ohne sie einzeln zu erfassen.
Ordnung nach Dossier Jede Meldung Ihrer Dossier-Referenz zugeordnet.
Gebündelte Meldungen Ein einziger Versand für das ganze Portfolio statt einer Meldung pro Parzelle.
In der Schweiz entwickelt und gehostet.

Häufige Fragen.

Kadastra ist ein Online-Dienst zur Grundstücksüberwachung für den Kanton Wallis. An jedem Werktag liest er die amtlichen Publikationen des Kantons und benachrichtigt Sie per E-Mail, wenn ein Baugesuch, ein Zonenplan oder ein Gemeindereglement Ihre Parzellen oder deren Umgebung betreffen kann. Das Ziel: davon bei der öffentlichen Auflage zu erfahren, nicht erst wenn die Bagger auffahren.

Kadastra Home richtet sich an Privatpersonen, die im Wallis ein Haus, ein Chalet, eine Stockwerkeigentumswohnung oder ein Grundstück besitzen. Besonders nützlich ist es für Zweitwohnungsbesitzer, die nicht vor Ort sind, wenn die Bauprofile aufgestellt werden, und für Familien oder Erben, die eine Liegenschaft aus der Ferne verwalten. Jede Parzelle wird samt Umgebung überwacht, standardmässig im Umkreis von 100 Metern.

Kadastra Pro richtet sich an Immobilienverwaltungen, Agenturen und Bewirtschafter, die zahlreiche Liegenschaften im Wallis betreuen. Das ganze Portfolio wird mit einer einzigen Datei importiert, und jede Meldung ist Ihrer Dossierreferenz zugeordnet. Baugesuche, die Ihre Mandate betreffen, kommen gebündelt an, ohne dass jemand die amtlichen Publikationen des Kantons durchsehen muss.

Noch nicht. Die Meldungen von Kadastra sind vorerst nur für Parzellen im Kanton Wallis verfügbar. Das Kadastra-Team arbeitet an Lösungen für weitere Kantone.

Nein. Kadastra ist ein privater, unabhängiger Dienst der PMAX SA, ohne Verbindung zum Staat Wallis, zu den Gemeinden oder zum Grundbuch. Er liest die amtlichen Publikationen des Kantons Wallis, die auf dem Amtsblattportal öffentlich sind: Massgebend ist allein die amtliche Publikation, auch für die Einsprachefrist.

Die amtlichen Publikationen des Kantons Wallis sind gratis, doch wer sie selbst verfolgt, muss sie alle lesen. Jede bezeichnet das Grundstück mit seiner Parzellennummer, nicht mit der Entfernung zu Ihrem Haus: Eine unbekannte Nummer kann 30 Meter neben Ihnen liegen. Kadastra übernimmt diese Auswahl an jedem Werktag und meldet sich nur, wenn eine Publikation Sie betreffen kann.

Erfassen Sie Ihre Parzellen. Um den Rest kümmern wir uns.

Abonnement wählen